Los-Nr. 419 | A278

0419-Große Mondsichelmadonna mit Kind um 1900

€ 100
Stehende Maria mit Krone und Zepter in der Linken, in der anderen Hand das Jesuskind als Weltenherrscher mit Reichsapfel tragend, auf Mondsichel mit den Füßen die Schlange zertretend, Holzskulptur, fast vollrund, hinten gehöhlt, farbig gefasst, teils vergoldet, beide Figuren mit div. Abplatzungen, Krone Metall, H 119 cm auf kleinem Sockel