Los Nr. 388 | A296

0388-Angelo Maria Crivelli, “Il Crivellone”, zugeschr., Fuchs im Hühnerhof (Volpe che caccia le galline), Ölgemälde um 1700, gerahmt

€ 650
€ 850
Angelo Maria Crivelli, "Il Crivellone", zugeschr., Fuchs im Hühnerhof (Volpe che caccia le galline), Ölgemälde um 1700, gerahmt Angelo Maria Crivelli, um 1650 Mailand - 1730, arbeitete am Hof von Parma, galt unter Zeitgenossen als einer der führenden Stilllebenmaler seiner Zeit, hier: Ein angeleinter Fuchs giert nach einer Gruppe von Hühnern, die sich arglos mit ihren Küken auf einem Bauernhof tummeln. Zwei Gänse ergreifen bereits die Flucht, Öl/Lw., altdoubliert mit einigen Retuschen, ungereinigt mit schönem Alterskrakelee, 50 x 102 cm, alt gerahmt In der zweiten Hälfte des 17. Jahrhundert in Mailand geboren, ist Crivellone zwischen 1662 und 1730 dokumentarisch erfasst. Er arbeitete am Hof von Parma (siehe Orlandi, Abecedario pittorico del M. R. P. Pellegrino Antonio Orlandi, bolognese, contenente le notizie de’ professori di pittura, scoltura, ed architettura, Venedig 1753, S. 60). Unter dem Einfluss von flämischen Künstlern wie Hondecoeter, Weenix, Snyders und Fyt spezialisierte er sich auf die Darstellung von Tieren, wobei sich seine Stillleben durch eine feine und genaue, aber nichtsdestotrotz lebendige Pinselführung auszeichnen. In seinem Schaffen kehrte er immer wieder zu denselben Bildthemen, wie z.B. der Fuchs im Hühnerhof, zurück, die er variierte.