Los Nr. 387 | A296

0387-Edward Harrison Compton, Gebirgsbach vor Bergkulisse, Ölgemälde von 1910, gerahmt

€ 1200
€ 3800
Edward Harrison Compton, Gebirgsbach vor Bergkulisse, Ölgemälde von 1910, gerahmt Edward Harrison Compton, 1881 Feldafing - 1960 Feldafing, Landschaftsmaler englischer Abstammung, Tosender Bach, gesäumt von Nadelbäumen vor alpiner Bergkulisse, Öl/Lw., 70 x 60 cm, signiert u. datiert, verso am Keilrahmen altes Etikett "Ständige Ausstellung der Münchener Künstler-Genossenschaft" und Etikett über Reinigung und minimale Retuschierung von 1922, im zeitgenössischen Goldstuckrahmen. Edward Harrison Compton erhielt seine Ausbildung bei seinem Vater Edward Theodore Compton und besuchte die Central School of Arts and Crafts in London. Reisetätigkeit nach Tirol, Oberitalien, Deutschland und England. Einige seiner Werke lassen auch eine Reise nach Südamerika vermuten. Er erkrankte an Kinderlähmung, in deren Folge er weniger Hochgebirgslandschaften sondern leichter zugängliche Motive wählte. (AKL online)