Los Nr. 389 | A296

0389-Erich Demmin, Paar niederländische Landschaften, Gegenstücke, Ölgemälde in Altmeister-Stilrahmen

€ 90
€ 90
Erich Demmin, Paar niederländische Landschaften, Gegenstücke, Ölgemälde in Altmeister-Stilrahmen Erich Demmin, 1911 Ivenack - 1997 Berlin, deutscher Landschaftsmaler, 2 altniederländische, weite Landschaften mit Personen, einer Windmühle und Städten in der Ferne - Gegenstücke, Öl/Holz, je 8 x 26 cm, je sign., in profilierten, breiten Stilrahmen, Gesamt: 25 x 45 cm Von 1931 bis 1939 studierte Erich Demmin an den Vereinigten Staatsschulen für freie und angewandte Kunst in Berlin-Charlottenburg bei Max Kutschmann und beim Landschaftsmaler Ludwig Bartning. Ende der 1950er Jahre wandte er sich der freiberuflichen Landschafts- und Vedutenmalerei zu, er war Mitglied der Havelländischen Malerkolonie