Los-Nr. 369 | A279

0369-Slg. 44 Bl. Altmeistergraphik, ab 2. H. 16. Jh., meist Illustrationen aus Büchern u.a. zu Ovids Metamorphosen – Für Selbstbesichtiger!

€ 20
€ 280
Versch. Darstellungen, Landschaften, Orte, Personen, Vignetten – z.B. aus Ovids Metamorphosen: Johann Philipp Schabalie, Mitte 17. Jh. & Ikarus, Kupferstich nach Gerard van Groeningen, verlegt von Gerard de Jode um 1572 – „L’amiral de France“ (Der Sturz Apollons, mythologische Darst. m. Verweis auf zeitgenöss. politische Situation), Kupferstich, holländisch, 1692 - Aufruhr in Lyon 1621, Jan Luyken, 1696 – 12 Bl. von Tobias Sadler & Gaspar Bonttats, 2. H. 17. Jh. für: Historia di Fernando Terzo Imperatore, Wien 1672 – Nicolas Guérard, „Après la Guerre la Paix“ aus: Almanach de Vilage – Jacob Friedrich LeClerc / Michael Rößler, Kaiser Franz I. Stephan, Kupferstich zur Kaiserwahl 1745, FfM 1746 – 4 Bl. aus: Antonio Albizzi, „Principum Christianorum Stemmata…“ (Christlicher Potentaten und Fürsten Stammbäume…), Christopher von Heyden, Straßburg 1627 – 10 Bl. aus italien. Buch, 2. H. 17. Jh. mit dekorativen Blumen-Vignetten – 2 Bl. aus Sigmund Feyerabends Luther-Bibel, Buch Daniel, mit Holzschnitt d. Nürnberger Künstlers Virgil Solis, FfM ab 1560 sowie 6 Bl. m. geographischen Informationen (Flusslängen, Berghöhen, Distanzen zwischen Städten), u.a. 2x Gabriel Bodenehr, versch. Techniken, teils unter P.p., alle o. Rahmen, mit Altersspuren, ohne genauere Zustands-Angabe !