Los-Nr. 370 | A279

0370-Slg. Pflanzenstiche, Landkarten und Altmeister- und jüngere Grafik, u.a. Redouté, gerahmt

€ 20
€ 70
14 Grafiken: Halesia, kolor. Stich von J. Lemaire nach Pierre-Joseph Redouté, 1759-1940, 33 x 25 cm; Lycesteria Formosa und Colutea Arborescens, 2 Chromolithographien von G. Severeyns nach A.J. Wendel aus: Ottolander, K.J.W. u.a.: Nederlandsche Flora en Pomona, Groningen, 1879, 29 ,5 x 22,5 cm; Anigozanthos coccineus und Gosneria rupestris, kolor. Stiche, aus: Sir Joseph Paxton's Magazine of Botany, Orr & Smith, 22,5 x 15 cm, um 1840; Jamboyen… und Jaqueira, 2 Früchte-Kupferstiche aus: Schley-Prevost, Historische Beschryving der Reizen, of Nieuwe of Volkome Verzameling van de allerwaardigste en zeldzaamste zee- en land-togten', Bd. 21 , 1767, 18,5 x 27,5cm; Cylamen folio hedere…, Blumen-Kupferstich, koloriert, 13 x 20,5 cm; Jeremia Wachsmouth, 1711-1771, nach David Teniers d.J., 1610-1690, „La Credule Laitiere“, bez. ""Tiré du Cabinet de Monsieur Cressent / A Paris chés Moitte Graveur rue St Victor, la I.ere Porte Cochére à gauche en Entrant / par la Place Maubert"", 21 x 30,5 cm, u, 1763-1780; Tabula Geographica Principatus Halberstadiensis, Quedlinburg, Wernigerod, Christopher Adolph Dingelsted, Amsterdam Schenk Peter, 176, 50 x 58 cm; Liesel Oppel, 1897-1960, Schuster und Mutter beim Wäsche aufhängen, 2 Radierungen, 20,5 x 14,5 / 14,5 x 20 cm, sign. u. bez.; Anna Feldhusen, 1867-1951, „Letzter Sonnenstrahl“, Radierung, 15 x 20 cm; Ivo Puhonny, 1876-1940, „Wegsteine“ Radierung, 12,5 x 18 cm, alle bis auf 1 x hinter Glas gerahmt