Los-Nr. 367 | A279

0367-Slg. von ca. 25 Graphiken zum Thema Griechenland u.a.

€ 20
€ 60
Holzschnittkarte von 1541 & Merian „Negroponte“ & Ortelius-Karte, beide um 1650, sowie antiquarisches Buch „La Grecia“ von 1836 mit über 100 Stichen - Für Selbstbesichtiger! Ca. 20 Graphiken mit Landschafts- und Kostümdarst., Karten – u.a. Merian, „Negroponte“ (Euböa) um 1650 – Ortelius, kolor. Kupferstichkarte: „Graeciae universae…“, 1655, - „Europae Tabula Decima continet Macedoniam…“, Holzschnittkarte von L. Fries aus der Ptolemaeus-Ausgabe von M. Servetus bei G. Trechsel, Vienne, 1541, zahlr. Wurmgänge fachmänn. restauriert, – Griechenlandkarte, aus ""Heerens Ideen"", gest. von Grape, 19. Jh. – ""Plans pour l'histoire de la Grèce ancienne"", Plan historischer Stätten, 6 kl. Pläne auf 1 Bl. von A. Tardieu, 19. Jh. - „La Grecia“, di M. Pouqueville, Volume unico, Venezia Giuseppe Antonelli 1836, Buch m. 116 Stichen, Bindung lose, Einband fehlt