Los Nr. 363 | A291

0363-Sammlungsnachlass: 8 Arbeiten von Albert Mueller, Aquarelle, Ölgemälde

€ 80
€ 280
Sammlungsnachlass: 8 Arbeiten von Albert Mueller, Aquarelle, Ölgemälde Albert Mueller, 1884 Schwandorf - 1963 Bremen, Kunstakad. München u. Stuttgart, Meisterschüler von Adolf Hölzel, Vertreter der Stuttgarter Avantgarde, Villa am See, Aquarell, 13,5 x 22 cm, signiert, hinter P.p. u. Glas gerahmt; Sommerliche Gärten am Dorfrand, Öl/Karton, 29,5 x 42 cm; Sommerliche Bauerngärten und Häuser, Pastellkreide/Papier, 32 x 43,5 cm, signiert; Baumbestandene sommerliche Flusslandschaft, Aquarell, 24 x 31 cm, hinter P.p. und Glas gerahmt; Winterliche Seelandschaft, Pastellkreide/Papier, 21,5 x 28,5 cm, hinter P.p. und Glas gerahmt; Landschaft mit Kiefern am kleinen See, Aquarell, 37 x 49 cm, sign., hinter Glas gerahmt; Baumbestandener Bach mit Brücke, Aquarell, 21 x 29 cm, hinter P,p, und Glas gerahmt; Landschaft mit Feldern, Brücke über einem Bach und Kirchenturm, Öl/Karton, 59,5 c 40,5 cm, gerahmt