Los Nr. 361 | A293

0361-Johann Elias Ridinger, Sammlungsnachlass mit 11 großen Kupferstichen u.a. 6x mit Stempel Georg Hamminger 1894 – Für Selbstbesichtiger

€ 20
€ 650
Johann Elias Ridinger, Sammlungsnachlass mit 11 großen Kupferstichen u.a. 6x mit Stempel Georg Hamminger 1894 - Für Selbstbesichtiger Johann Elias Ridinger, 1698 - 1767, 11 - Schafe und Esel, nach Heinrich Roos, um 1740, Radierung, 25,2 x 29,5 cm, verso handschriftliche Notizen, etwas fleckig, Klebereste, Randläsuren, teils hinterlegt, geglätteter Mittelfalz - 4 Blatt, Erschaffung des Menschen bis zur Vertreibung aus dem Paradies, aus: "Das Paradies oder die Schöpfung und der Sündenfall des ersten Menschenpaares", um 1740, Radierungen, 39,5/40 x 54,5/55 cm, breitrandig, kräftige Abzüge, geglättete Mittelfalte, an den Rändern fleckig, Th 810 mit kleinem Loch links unten bei den Wasservögeln, rechts oben je handschriftlich num. 353, 356, 359, 361, links unten handschriftlich jeweils "Th(ienemann) 810, 813, 816, 818", jeweils rechts unten schwarzer Sammlerstempel "A. Weise", nicht bei Lugt, verso Reste einer Stempeladresse? - 6 Blatt mit Tierdarstellungen, Kupferstiche, aus: "Betrachtung der wilden Thiere mit beygefügter trefflichen Poesie des hoch=berühmten Barthold Heinrich Brockes", Augsburg 1736, dabei Biber, Auerochse, Dachs und Eichhörnchen, Luchse, Löwin, das wilde Pferd, Kupferstiche, jeweils mit ausführlich gestochener Inschrift und Untertitel in deutsch, französisch und Latein, je 35 x 43,3 cm, kräftige Abzüge, breitrandig mit Randläsuren und -flecken, geglättete Mittelfalte, verso je Sammlerstempel Georg Hamminger 1894 (Lugt 1159) alle o. Rahmen, wg. des altersbedingt unterschiedlichen Zustandes bitte Blätter selbst in Augenschein nehmen