Los Nr. 360 | A293

0360-Wilhelm Richter I., Ruinen mit Personenstaffage, Aquarell um 1680, sign., dazu Mythologische Szene, Tuschezeichnung des 17. Jh.

€ 100
€ 100
Wilhelm Richter I., Ruinen mit Personenstaffage, Aquarell um 1680, sign., dazu Mythologische Szene, Tuschezeichnung des 17. Jh. Wilhelm Richter, 1626 - Weimar - 1702, Hofmaler und Kupferstecher, ist für seine Architektur-Ansichten u.a. vom Abbruch u. Neubau des Weimarer Schlosses sowie seine römisch- italienischen Ruinenlandschaften bekannt; hier: Vor einer imposanten Ruine sind ein Mann und eine Frau ins Gespräch vertieft, Sepia- Aquarell, 13 x 18 cm, r. u. sign., dazu Anonym, 17. Jh., Ein bärtiger Mann im antikisierenden Gewand und mit Knotenstock streckt die geöffnete Hand zwei sich aneinander klammernden Personen entgegen, vor ihm kniet eine Frau, unsignierte Tuschezeichnung, 11 x 7 cm