Los Nr. 357 | A293

0357-Ludwig Wilhelm Plock, Sommer im Park, spätimpressionistisches Ölgemälde, gerahmt

€ 90
€ 90
Ludwig Wilhelm Plock, Sommer im Park, spätimpressionistisches Ölgemälde, gerahmt Ludwig Wilhelm Plock, 1871 - 1940, ab 1901 Studium an der Akademie der bildenden Künste Karlsruhe, bei Ludwig Schmid-Reutte, Hans Thoma, dem auf Tiermalerei spezialisierten Viktor Weishaupt sowie dem 1903 an die Lehranstalt berufenen Wilhelm Trübner, dessen Meisterschüler er wurde. Weishaupt und Trübner prägten Plocks künstlerische Entwicklung entscheidend: Das Tier und die Landschaft standen künftig im Zentrum seiner Malerei, wobei er sich bei ihrer Wiedergabe an Trübners impressionistischer Pleinairmalerei orientierte (nach: Stadtlexikon Karlsruhe), hier: Sommerliche Parklandschaft, Öl/Lw, kl. Farbabplatzungen, 50 x 60 cm, signiert, im Goldstuckrahmen