Los Nr. 358 | A293

0358-Paul von Ravenstein, “Blumiger Weg”, Ölgemälde von 1913 im Originalrahmen

€ 200
€ 280
Paul von Ravenstein, "Blumiger Weg", Ölgemälde von 1913 im Originalrahmen Paul von Ravenstein, 1854 Breslau - 1938 Karlsruhe, deutscher Landschaftsmaler. 1875 begann er sein Studium an der Großherzoglich-Badischen Kunstschule in Karlsruhe, zunächst bei Hans Gude, dessen Naturalismus ihn zunächst prägte und anschließend bei dessen Nachfolger Gustav Schönleber, dessen Farbpalette ihn sehr beeindruckte. Ende der 1870er Jahre machte er ausgedehnte Studienreisen nach Italien und Südfrankreich, teils mit seinem Lehrer Gustav Schönleber, teils mit anderen Malerkollegen. Er brachte zahlreiche Landschaftsskizzen und Genredarstellungen aus dem Volksleben mit. Aber er bereiste auch seine schlesische Heimat, das Riesengebirge, Südtirol, Bayern und Franken, die Bodenseegegend, den Schwarzwald und die schwäbische Alb; hier: Sommerliche Alb-Landschaft mit einem von Mohnblumen bestandenen Wanderweg, Öl/Lw./Karton, 26,5 x 41 cm sichtbar, Kartonmaß 29 x 43,5 cm,  r. u. monogr. u. dat. 1913, verso altes Ausstellungsetikett vom Thüringer Ausstellungsverein bildender Künstler, Zentrale Weimar mit Namen des Künstlers und dem Titel des Werkes "Blumiger Weg", im originalen Goldstuckrahmen