Los Nr. 356 | A293

0356-Paul Paede, Winterlandschaft, Ölgemälde um 1900

€ 90
€ 240
Paul Paede, Winterlandschaft, Ölgemälde um 1900 Paul Paede, 1868 Berlin - 1929 München, deutscher Maler. Er wurde 1898 Schüler von Ludwig von Löfftz an der Akademie der Bildenden Künste in München und wird als „Rubens des Impressionismus“ bezeichnet, hier: Abenddämmerung in verschneiter Berglandschaft, im Vordergrund zwei Häuser, aus einem ein warmes Licht, wohl von einem Kaminfeuer, scheinend, Öl/Lw., unrestaurierter Originalzustand (reinigungs- und retuschierwürdig), 50 x 60 cm, l. u. sign.