Los Nr. 334 | A291

€ 100
€ 1400
Walther Firle, Die Musikstunde der Schwestern, großformatiges Ölgemälde, Goldrahmen Walter Firle, 1859 Breslau - 1929 München,1879-82 Akademie der Bildenden Künste in München bei den Lehrern Alois Gabl, Gabriel von Hackl und Ludwig von Löfftz, deutscher Porträtmaler und Genremaler, Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft, 1890 Berufung zum königlichen Professor; hier: Interieur mit zwei jungen Frauen in Tracht (im Haus des Künstlers in Seeshaupt am Starnberger See), die Stehende vom Blatt singend, begleitet von der am Klavier sitzenden, Öl/Lw, einige, teils nur punktuelle Farbverluste, restaurierungswürdig, 80 x 107,5 cm, sign., im Goldrahmen