Los Nr. 335 | A291

0335-R. Ducat (d.i. Georg Fischhof), Vollmond über einer sumpfigen Waldlichtung mit äsendem Hirsch, Ölgemälde um 1900, Goldstuckrahmen

€ 90
€ 180
R. Ducat (d.i. Georg Fischhof), Vollmond über einer sumpfigen Waldlichtung mit äsendem Hirsch, Ölgemälde um 1900, Goldstuckrahmen R. Ducat, Pseudonym von Georg Fischhof, 1858 - 1914, österr. Portraitist u. Landschaftsmaler, Kunstgewerbeschule Wien und Akademie München, weitere Pseudonyme sind "J. Claiton", "Terni A.L." "Joh. Wagner"; hier: als R. Ducat, Hirsch auf einer sumpfigen Waldlichtung bei Vollmond, Öl/Lw, 69,5 x 37 cm, sign., verso handschriftl. betit. ("Sommer..ll in den Cevennen"), im Goldstuckrahmen