Los Nr. 334 | A295

€ 200
€ 850
Erwin A. Schinzel, Junge Frau, einen Brief lesend, Bronzeplastik 1970er Jahre, mit Doku Erwin A. Schinzel, 1919 Jägerndorf - 2018 Karlsruhe, dtsch. Bildhauer, Meisterschüler von Arno Breker an der Akademie der BK in Berlin, von 1978 - 1984 Professur an der Int. Akademie Bologna, ab 1991 in Waldbronn ansässig, hier: Eine junge Frau im transparenten Kleid sitzt entspannt auf einem Sessel und liest einen Brief, Bronze mit goldbrauner Patina, 27 x 25 x 9 cm, numm. 87216, monogr., eine von 99 Ex., WerkNr. 241