Los Nr. 335 | A295

€ 360
€ 800
Erwin A. Schinzel, Liebespaar "Zauber der Liebe", Bronzeplastik von 1962, mit Doku Erwin A. Schinzel, 1919 Jägerndorf - 2018 Karlsruhe, dtsch. Bildhauer, Meisterschüler von Arno Breker an der Akademie der BK in Berlin, von 1978 - 1984 Professur an der Int. Akademie Bologna, ab 1991 in Waldbronn ansässig, hier: Ein nacktes junges Paar umarmt sich in inniger Geste , Bronze mit brauner Patina, H 51 cm, am Hals der jungen Frau sign.,als einer von 12 Güssen im Jahr 1962 entstanden, WerkNr. 99