Los Nr. 331 | A291

0331-Duvergier, Halbfigurenbildnis einer jungen Frau mit Sanduhrsilhouette, Pastell von 1835, im Originalrahmen

€ 90
€ 160
Duvergier, Halbfigurenbildnis einer jungen Frau mit Sanduhrsilhouette, Pastell von 1835, im Originalrahmen Duvergier, franz. Portraitmaler d. 19. Jh., Schüler von Regnault, auch als Daguerreotypie-Portraitist tätig, Junge Frau mit Schläfenwellen, Kostüm in Sanduhrsilhouette mit Schinkenärmeln u. gesticktem Kragen über abfallenden Schultern, auffällige Brosche, Pastell/Malkarton, 41 x 33 cm, sign., dat., unter Glas im Goldstuckrahmen der Zeit