Los Nr. 321 | A291

0321-Pieter II van der Borcht, Arche Noah, Radierung, datiert 1582, gerahmt

€ 20
€ 110
Pieter II van der Borcht, Arche Noah, Radierung, datiert 1582, gerahmt Pieter II van der Borcht, 1545 Mecheln - 1608 Antwerpen, Illustration zu Genesis, VII,7: Noah mit seiner Familie und alle Tiere (auch Einhörner!) gehen an Bord der Arche, aus: Imagines et Figurae Bibliorum, Radierung, 18,7 x 25,5 cm, in der Platte sign. u. dat. 1582, kräftiger Abzug, Papier gleichmäßig gebräunt, breitrandig, etwas wellig, unter Glas im Holzrahmen