Los Nr. 318 | A291

0318-Heinrich Beltz, Portrait eines Mannes von 1849, signiertes Ölgemälde, dazu Portraitist, 2. H. 19. Jh., Bildnis der Ane Margrethe Espersen, Ölgemälde, beide im Originalrahmen

€ 90
€ 110
Heinrich Beltz, Portrait eines Mannes von 1849, signiertes Ölgemälde, dazu Portraitist, 2. H. 19. Jh., Bildnis der Ane Margrethe Espersen, Ölgemälde, beide im Originalrahmen Heinrich Beltz, 1802- 1869, Schweizer Künstler, Halbfigurenbildnis eines Mannes in mittleren Jahren im grauen Gehrock und schwarzer Halsbinde, Öl/Lw, 29 x 32 cm, guter Zustand, nur minimal retuschiert, sign., dat., verso mit Bleistift bez.: "Herr ... von Basel", im originalen Goldrahmen, dazu dänischer(?) Portraitist d. 2. H. 19. Jh., Brustbildnis en face einer 1818 geb., älteren Frau, ca. 1870/80er Jahre, in schwarzer Kleidung u. schwarzer Spitzenhaube, Öl/Lw, zahlr. Retuschen, flächiges Craquelé, 22 x 17 cm, verso handschriftlich auf dänisch biografische Daten der Dargestellten vermerkt, im originalen Goldrahmen