Los Nr. 317 | A291

0317-Arnold, wohl Friedrich Adolph Arnold, zwei romantische Seenlandschaften, Ölgemälde, Gegenstücke gleich gerahmt

€ 280
€ 600
Arnold, wohl Friedrich Adolph Arnold, zwei romantische Seenlandschaften, Ölgemälde, Gegenstücke gleich gerahmt Friedrich Adolph Arnold, wohl, 1831 Zeulenroda - 1862 Florenz, ab 1853 Studium an der Dresdner KA, ab 1857 Schüler bei Ludwig Richter, zwei Seenlandschaften mit Figurenstaffage (Sächsiche Schweiz ?), umstanden von mächtigen Bäumen, Öl/ Lw, je 50 x 75 cm, Lw. altgefirnisst und teilw. fleckig, jeweils r. u. sign. Arnold, beide in gleichen Goldstuckrahmen