Los Nr. 316 | A291

0316-Reinhard Amtsbühler, “Erbsenzupferin am Batzenhof”, Ölgemälde von 1930, gerahmt

€ 40
€ 500
Reinhard Amtsbühler, "Erbsenzupferin am Batzenhof", Ölgemälde von 1930, gerahmt Reinhard Amtsbühler, 1873 Lautenbach/Renchtal - 1961 Karlsruhe, Deutscher Landschafts- u. Marinemaler, studierte an der Kunstgewerbeschule Karlsruhe u.a. bei M. Laeuger, 1903 erhielt er einen russischen Staatsauftrag u. lebte bis 1918 in Moskau, Sommerliche Landschaft mit einer jungen Feldarbeiterin, Öl/Holz, 40 x 31 cm, sign. u. dat., verso bez., im Goldstuckrahmen der Zeit