Los Nr. 307 | A293

0307-2 Barockzeichnungen: Bernard Picart, Männerakt, Rötelzeichnung von 1723, im Obstholzrahmen & Anonym, Pallas Athene in Museum Neapel, Zeichnung, 18. Jh.

€ 90
€ 750
2 Barockzeichnungen: Bernard Picart, Männerakt, Rötelzeichnung von 1723, im Obstholzrahmen & Anonym, Pallas Athene in Museum Neapel, Zeichnung, 18. Jh. Bernard Picart, 1673 Paris - 1733 Amsterdam, Kupferstecher und Buchillustrator, Studie eines liegenden männlichen Aktes, Rötel/Karton, 36 x 51, sign. u. dat. 3.8.1723, hinter Glas gerahmt, dazu Pallas Athene, römische Kopie des 2. Jh. im Nationalmuseum Neapel, Bleistiftzeichnung, weiß gehöht, 29 x 18 cm, leicht stockfleckig, eine Perforation, hinter P.p. und Glas gerahmt