Los Nr. 306 | A293

0306-4 meisterliche Barock-Zeichnungen, um 1700/18. Jh., gerahmt – Selbstbesichtigung empfohlen!

€ 180
€ 600
4 meisterliche Barock-Zeichnungen, um 1700/18. Jh., gerahmt - Selbstbesichtigung empfohlen! - Mythologische oder Historien-Szene während einer Schlacht (Sturz von einem Streitwagen), Bleistift, Pinsel und Feder in Bister und schwarzer Tinte, laviert (oder wenn nach ~1775 entstanden Sepia), Ausschnittgröße: 17 x 20 cm, verso von fremder Hand bezeichnet "Skizze von Tiepolo" - Mythologische oder Historienszene (Königsmord?), Pinsel und Feder in schwarzer Tinte, laviert (oder wenn nach ~1775 entstanden Sepia), Blattgröße 21,2 x 17,2 cm, rechts unten bezeichnet: "Thiepolo. Peintre Vénisien.", von späterer Hand links unten bezeichnet: "Thiepolo" - Maria von Putten getragen über zwei adorierenden Heiligen (links ein Mann und rechts eine Frau), Skizze, Feder in Bister, Ausschnittgröße: 24 x 17 cm, rechts unten von fremder Hand bezeichnet: "Bastion Ricci" (d.i. Sebastiano Ricci) - Heiliger in angedeuteter Architektur kniend in die Betrachtung des gehaltenen Kreuzes versunken, vor ihm ein Putto, Skizze, Feder und Pinsel in Bister, Ausschnittgröße: 18 x 11,5 cm, links unten von fremder Hand bezeichnet: "Balestra" (d.i. Antonio Balestra), alle unter P.p. u. Glas gerahmt, nicht geöffnet!