Los Nr. 304 | A294

0304-Hans Konrad Saffer, Portrait des Heinrich Th. Leykam (Bamberg), Vater der Johanna, Ölgemälde von 1919, gerahmt, mit Original-Fotos u. Dokumenten

€ 90
€ 90
Hans Konrad Saffer, Portrait des Heinrich Th. Leykam (Bamberg), Vater der Johanna, Ölgemälde von 1919, gerahmt, mit Original-Fotos u. Dokumenten Hans Konrad Saffer, 1860 Bamberg - 1940 ebd., Ausbildung an der Mayer’schen Hofkunstanstalt u. studierte 1880-82 an der Münchner Königlichen Akademie der Bildenden Künste bei Alexander von Liezen-Mayer, Wilhelm Dürr und Martin Feuerstein, hier: Dreiviertelbildnis des stehenden Heinrich Th. Leykam (1865-1937 Bamberg), Öl/Lw., sign., dat. u. bez. Bbg. (Bamberg), 100 x 73 cm, im Goldstuckrahmen, beil. Original-SW-Foto des Ehepaars Josephine und Heinrich Th. Leykam, 32 x 26 cm, hinter Glas u. P.p. im schwarz gelacktem, ovalem Rahmen, dazu Menü der Hochzeitsfeier des Paars 1899 in Bamberg und Todesanzeige von 1937