Los Nr. 302 | A294

0302-Max Wilhelm Roman, “Baumgruppe”, Ölgemälde, originalgerahmt

€ 90
€ 300
Max Wilhelm Roman, "Baumgruppe", Ölgemälde, originalgerahmt Max Wilhelm Roman, 1849 Freiburg - 1910 Karlsruhe, deutscher Landschaftsmaler und Lithograf. 1871 ging er mit Emil Lugo, dessen Schüler er war, auf Studienreisen nach Italien. Von 1874 bis 1883 studierte Max Roman in Karlsruhe an der Großherzoglich Badischen Kunstschule und war Schüler von Hans Fredrik Gude, Eugen Bracht und Gustav Schönleber. Arbeiten von ihm in der Staatl. Kunsthalle Karlsruhe, hier: Spätsommerliche Landschaft mit einer Baumgruppe am Feldrand, Öl/ Karton, 13 x 22 cm, l. u. sign., verso auf altem Etikett in Handschrift "Prof. Max Roman, Baumgruppe", in originaler, schwarzer Rahmung