Los Nr. 300 | A294

0300-Georg Poppe, Der Degenfechter, Ölgemälde von (19)10

€ 90
€ 380
Georg Poppe, Der Degenfechter, Ölgemälde von (19)10 Georg Poppe, 1883 Wartha - 1963 Frankfurt/M., 1900 Breslauer Kunstschule, 1903 Wechsel nach Karlsruhe an die Badische Landeskunstschule und Akadamie., ab 1911 in Frankfurt ansässig; hier: Ganz in schwarz gekleideter Mann wischt seinen blutigen Degen ab, Öl/Lw/Karton, nur kleine Retuschen, minimale Farbabplatzungen, 57,5 x 57 cm, signiert u. datiert, o. Rahmen