Los Nr. 251 | A294

0251-Emil Wachter, “Mirjam”, “Bileam”, “Rodeo”, und Blumenstillleben, vier Aquarelle, 1970-89

€ 120
€ 330
Emil Wachter, "Mirjam", "Bileam", "Rodeo", und Blumenstillleben, vier Aquarelle, 1970-89 Emil Wachter, 1921 Neuburgweier - 2012 Karlsruhe, Maler u. Bildhauer, studierte ab 1940 Theologie und Philosophie an der Universität Freiburg, dann Malerei und Bildhauerei an der Akademie Karlsruhe, ab 1954 als frei schaffender Künstler tätig und lehrte von 1958-1963 an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste Karlsruhe, hier: Halbfigurenbildnis "Mirjam", Aquarell, 51 x 34,5 cm, sign. u. dat. 2.1.70, verso bez.; Portrait "Bileam", Aquarell, 44 x 28 cm, sign. u. dat. 79, bez., "Rodeo", Aquarell, 31 x 18 cm, sign. u. dat. 76, bez.; Blumen in Vase auf Stuhl, Aquarell, 75 x 56 cm, sign. u. dat 89, alle o. Rahmen