Los Nr. 250 | A294

0250-Wolf Vostell, “Der Frieden ist das größte Kunstwerk! 1. Mai 1982”, Offset-Plakat von 1982, gerahmt

€ 20
€ 90
Wolf Vostell, "Der Frieden ist das größte Kunstwerk! 1. Mai 1982", Offset-Plakat von 1982, gerahmt Wolf Vostell, 1932 Leverkusen - 1998 Berlin, Maler, Bildhauer und Happening-Künstler, er gilt als einer der Pioniere der Bereiche Umwelt, Installation, Videokunst, Happening und Fluxus; Techniken wie Unschärfe, Dé-Coll/Age oder Betonieren sind die Markenzeichen seiner Arbeiten, hier: Kopf, sign. u. dat. 1981, darunter "Der Frieden ist das größte Kunstwerk! 1. Mai 1982", 83 x 55 cm, in der Platte sign., hinter Glas gerahmt