Los Nr. 231 | A289

0231-Maximilian Klewer, “Gartentor an der Villa Foresta in Barmen”, Ölgemälde von 1910, Originalrahmung

€ 90
€ 300
Maximilian Klewer, "Gartentor an der Villa Foresta in Barmen", Ölgemälde von 1910, Originalrahmung Maximilian Klewer, 1891 Barmen - 1963 Bad Soden, dtsch. Maler, Prof. a.d. Staatl. Hochschule für Bildende Künste/Berlin, Lehrer von Werner Heldt, hier: Eingang zum berühmten Ausflugslokal im Murmelbachtal bei Barmen, expressiv- modernes Öl/Karton, 40 x 60 cm, verso sign., bez. u.dat. 1910, mit Bestempelung "Kunstverein in Barmen", sehr schöner, unberührter Originalzustand mit großer Farbtiefe, im Originalrahmen