Los Nr. 232 | A289

0232-Carl-Heinz Kliemann, 2 Blatt Graphik, sign.

€ 20
€ 40
Carl-Heinz Kliemann, 2 Blatt Graphik, sign. Carl-Heinz Kliemann, 1924 - Berlin - 2016, deutscher Maler, Grafiker und Collagekünstler. Von 1945 bis 1947 war Kliemann Schüler von Max Kaus, ab 1947 von Karl Schmidt-Rottluff. Im Jahr 1966 wurde er an die TH Karlsruhe auf den Lehrstuhl für Malerei und Grafik berufen, wo er 12 Jahre lang eine Lehrtätigkeit ausübte. Von 1983 bis 2000 arbeitete er in seinem Atelier in Gräfelfing bei München, danach verlegte er sein Atelier nach Berlin, hier: "Am Strand", Handdruck in 4 Farben, 14 x 15 cm, numm. 46/50, bez., sign. u. dat (19)88 & "Venezia", Radierung, 10 x 12 cm, EA (epreuve artiste/Künstlerabzug), bez., sign. u. dat. (19)77