Los Nr. 176 | A294

0176-Otto Müller / Ludwig Meidner / Lyonel Feininger / Carl Hofer, 4x Graphik der Klassischen Moderne, alle unsigniert

€ 20
€ 100
Otto Müller / Ludwig Meidner / Lyonel Feininger / Carl Hofer, 4x Graphik der Klassischen Moderne, alle unsigniert Otto Mueller, 1874 Liebau - 1930 Obernigk, deutscher Maler und Lithograph, "Mutter und Kind II", Farblithographie (Buchillustr.) 12 x 8,5 cm, unter P.partout / Ludwig Meidner, 1884 Bernstadt an der Weide - 1966 Darmstadt, deutscher Maler und Graphiker des Expressionismus, "Vision des Apostel Paulus", Lithographie von 1919, 24,3 x 17,8 cm / Lyonel Charles Adrian Feininger, 1871 - New York - 1956, deutsch-US-amerikanischer Maler und Grafiker. Ab 1909 war er Mitglied der Berliner Secession. "Stadtmensch", Lithographie von 1956, 25 x 20 cm / Carl Hofer, 1878 Karlsruhe - 1955 Berlin, deutscher Maler des Expressionismus und des expressiven Realismus, hier: Sich umarmendes Paar, Lithographie, 27,5 x 22 cm