Los Nr. 174 | A294

0174-Pit Morell, “Säet so werdet Ihr Ernten”, großes Ölgemälde um 1970, gerahmt

€ 120
€ 280
Pit Morell, "Säet so werdet Ihr Ernten", großes Ölgemälde um 1970, gerahmt Pit Morell auch Jean Pit Morell, *1939 Kassel, lebt und arbeitet in Worpswede, deutscher Maler, Grafiker, Radierer, Zeichner, Illustrator, Bildhauer, Lyriker und Erzähler des Phantastischen Realismus, seit 1964 als freischaffender Künstler Mitglied der Künstlerkolonie Worpswede, im Jahre 1977 Teilnehmer der documenta 6, hier: Figurativ-phantastische Komposition, Öl/Sperrholz, 90 x 70 cm, verso bez. u. sign. Peter Morell, in breitem Naturholzrahmen