Los Nr. 170 | A289

0170-HAP Grieshaber, “grieshaber der betroffene zeitgenosse”, 1978 & Mark Twain, “Eine Rigibesteigung”, Original-Holschnitte von Gerhard Grimm, 1996 & “Holzschnitt – Martina Geist, Peter Guth, Michael Müller, Konrad Winter”, Ausstellungskatalog 1991

€ 20
€ 50
HAP Grieshaber, "grieshaber der betroffene zeitgenosse", 1978 & Mark Twain, "Eine Rigibesteigung", Original-Holschnitte von Gerhard Grimm, 1996 & "Holzschnitt - Martina Geist, Peter Guth, Michael Müller, Konrad Winter", Ausstellungskatalog 1991 HAP Grieshaber - Willem Sandberg, Margot Fuerst, Hatje Vlg, Stuttgart 1978, Gzln m. Schutzumschlag, nur leicht berieben, dazu Mark Twain, Eine Rigibesteigung, Eine Bergwanderung wie sie Baedeker nie planen könnte, mit 8 signierten Original-Holzschnitten von Gerhard Grimm (1927 - 1998), zweifarbig, vom Stock gedruckt, 25,5 x 35 cm, 47 Seiten, Broschur, japanische Bindung, numm. u. signierte Auflage, 83/300, Verlag Harwalik Reutlingen 1996, Einband nur leicht fleckig, Seiten am unteren Rand minimal gedrückt, dazu Portfolio mit 8 im Buch eingebundenen originalen Farbholzschnitten der beteiligten Künstler, Katalogbuch der Ausstellungen in der Galerie oben Chemnitz April-Mai 1991, im Städtischen Kunstmuseum Spendhaus Reutlingen Februar-April 1992 und in Salzburg August-September 1992, eines von 360 Exemplaren der Normalausgabe, Chemnitz, Reutlingen, Salzburg 1991/92 mit Grußworten und biographischen Angaben