Los Nr. 165 | A294

0165-Rune Mields, “Nr. 3”, signierte Zeichnung von (19)70

€ 80
€ 240
Rune Mields, "Nr. 3", signierte Zeichnung von (19)70 Rune Mields, *1935 Münster, dt. Künstlerin, seit 1972 in Köln ansässig, ihre Arbeiten kreisen um Verbindung zwischen Zahlen u. Zeichen, ein weiteres Thema ist die Spurensicherung, z.B. Darstellungen der weiblichen Todesgottheiten, vgl. hierzu ihre Publikation "Schwarze Göttinnen", 2001; hier: Komposition, Zeichnung, Graphit/Bleistift, 65 x 50 cm, verso sign., dat., bez., o. Rahmen, vor allem verso leicht fleckig, Blatt leicht knickfaltig