Los Nr. 164 | A294

0164-Hans Meyboden, “Spiekeroog”, großes Pastell, rest. gerahmt

€ 90
€ 120
Hans Meyboden, "Spiekeroog", großes Pastell, rest. gerahmt Hans Meyboden, 1901 Verden (Aller) - 1965 Freiburg im Breisgau, deutscher Maler. Ab 1919 studierte er an der Kunstakademie in Dresden und war bis 1923 Meisterschüler von Oskar Kokoschka. Im Anschluss an Auslandsaufenthalte arbeitete er seit 1925 als freischaffender Künstler in Berlin-Charlottenburg und studierte von 1929 bis 1933 an der Kunstakademie Berlin. Im Jahr 1933 siedelte Hans Meyboden in das Künstlerdorf Fischerhude um. Seine Werke galten ab 1937 als entartete Kunst, hier: Blick über Dünen und den Strand von Spiekeroog auf das Wattenmeer, Pastell, 38 x 52 cm, das Papier wurde restauriert, zu sehen an feinen Linien in Himmel oben rechts und in der unteren Ecke, r. u. signiert, unter P.partout gerahmt