Los Nr. 156 | A296

0156-Janosch, “Die Witwe Mainka (Cholonek)”, signierte Farbradierung, gerahmt

€ 20
€ 120
Janosch, "Die Witwe Mainka (Cholonek)", signierte Farbradierung, gerahmt Horst Eckert alias Janosch, *1931 Hindenburg, (Oberschlesien), deutscher Illustrator, Kinderbuchautor und Schriftsteller, "Die Witwe Mainka (Cholonek)", Farbradierung, 16,5 x 22,5 cm, signiert, num. II/XX, Einzelblatt aus der Cholonek-Mappe zum gleichnamigen Roman von Janosch, Merlin Verlag, Gifkendorf 1991, hinter Glas gerahmt Janosch ist vor allem für illustrierte Kindergeschichten wie "Oh, wie schön ist Panama", "Post für den Tiger" und "Ich mach dich gesund, sagte der Bär" bekannt, die zum Teil als Janoschs Traumstunde verfilmt wurden. Außerdem ist er der Urheber der Tigerente.