Los-Nr. 150 | A280

0150-Josef Steiner, Zwei kubistische Paare, Radierung u. Zeichnung von 1975 u. um 1950, im Atelierrahmen

€ 60
€ 130
Josef Steiner, 1899 – 1977, Abstrahierende Darstellung eines Liebespaares in erotischer Begegnung, Radierung/Papier, 23,5 x 17,5 cm, später Abzug von 1975, sign. u. dat. u. re., im Passepartout unter Glas gerahmt im Atelierrahmen (Haaff, Steiner-Monographie Nr. 304, Wvz Nr. 253); Zwei Studien eines unbekleideten Paares, Tinte/Papier, ca. 12 x 12,5 cm, Blatt geknickt (Haaff, Steiner-Monographie Nr. 305, Wvz Nr. 255); beide gerahmt