Los-Nr. 152 | A280

0152-Josef Steiner, Zweimal Frau auf Stuhl, 2 Radierungen, 1974, gerahmt

€ 80
€ 160
Josef Steiner, 1899 – 1977, Frau auf einem Stuhl sitzend mit überlängten Gliedmaßen, mit kurzem Haar und heiteren, abstrahierenden Gesichtszügen, Radierung/Papier, 29 x 19,5 cm, später Abzug von 1974, sign. u. dat. u. re. (Haaff, Steiner-Monographie Nr. 299, Wvz Nr. 248); sowie Frau mit überlängten Gliedmaßen, längerem Haar u. verträumten Gesichtszügen mit weicher Linienführung, Radierung/Papier, 30 x 17,5 cm, mit Nachlassstempel (Haaff, Steiner-Monographie Nr. 298, Wvz Nr. 247); beide im Passepartout unter Glas gerahmt