Los-Nr. 149 | A280

0149-Josef Steiner, Fünf kubistische Zeichnungen, 5 Zeichnungen um 1950/55/59, teils gerahmt

€ 100
€ 155
Josef Steiner, 1899 – 1977, Dynamisch schreitendes Mischwesen, Bleistift/Papier, ca. 8 x 5,5 cm (Haaff, Steiner-Monographie Nr. 300, Wvz Nr. 249); Reduzierter abstrahierender stehender Frauenakt, Kohle/Papier, ca. 16,5 x 14 cm, mit minimalen Altersspuren (Haaff, Steiner-Monographie Nr. 301, Wvz Nr. 250); Eckig abstrahierendes Paar, Kohle/Papier, ca. 14 x 10,5 cm (Haaff, Steiner-Monographie Nr. 303, Wvz Nr. 252); Liegender Frauenakt, Bleistift/Folie, 10,2 x 20,9 cm (Haaff, Steiner-Monographie Wvz Nr. 241); Stark abstrahierter Frauenakt, Bleistift/Papier, ca. 7,5 x 4,5 cm,minimale Altersspuren (Haaff, Steiner-Monographie Nr. 302, Wvz Nr. 251); meist gerahmt