Los-Nr. 146 | A278

0146-Margrit Oelenheinz, Venezianischer Karneval, Mischtechnik/Collage von 1991, mit Künstlerkatalog, im Atelierrahmen

€ 90
Margrit Oelenheinz, *1926 Ludwigshafen, besuchte die Freie Akademie in Mannheim und war Schülerin der Professoren Carl Trummer, Paul Berger-Bergner und Albert Cherlé. Portrait einer Personengruppe in venezianischen Karnevalskostümen, Mischtechnik/Collage u. a. mit Spitze, Papier und Stoff, ca. 47 x 67 cm, sign. und dat. (19)91, unter Glas und P.p. ateliergerahmt, anbei mit Künstlerkatalog „Ein kleines Welttheater“ von 1993