Los-Nr. 146 | A280

0146-Josef Steiner, Abstrahiertes Paar u. Frauenaktstudie, Farbholzschnitt u. Zeichnung, gerahmt, um 1950

€ 90
€ 140
Josef Steiner, 1899 – 1977, Stark abstrahierende Darstellung eines liegenden Frauenakts und eines Mannes, Farbholzschnitt/Papier, ca. 37 x 47 cm, mit Nachlassstempel vorne, knickfaltig u. mit Altersspuren, im Passepartout unter Glas gerahmt (Haaff, Steiner-Monographie Nr. 295, Wvz Nr. 245); Kleine Frauenaktstudie, Kugelschreiber/Bleistift/Papier, 14,6 x 21 cm, Nachlassstempel, gerahmt (Haaff, Steiner-Monographie Wvz Nr. 239)