Los Nr. 143 | A294

0143-Otto Lais, “Mona langhaarig”, Kaltnadel-Radierung von 1929, Probedruck 1, gerahmt

€ 20
€ 60
Otto Lais, "Mona langhaarig", Kaltnadel-Radierung von 1929, Probedruck 1, gerahmt Otto Lais, 1897 Wilferdingen bei Karlsruhe - 1988 Wegberg-Merbeck, Maler, als Radierer der Neuen Sachlichkeit schuf er ab den 1920er Jahren ein bedeutendes sozialkritisches, graphisches Werk, das dem symbolischen Realismus zugeordnet wird, Studium an der Karlsruher Badischen Landeskunstschule, hier: Kopf der Künstlergattin im Dreiviertelprofil nach links, Kaltnadel-Radierung, 24,9 x 19,9 cm, sign. u. dat., bez., in P.p. montiert u. hinter Glas gerahmt