Los-Nr. 140 | A280

0140-Josef Steiner, Sportler, Menschen und Naturstudien, 7 Radierungen, teils gerahmt

€ 20
€ 130
Josef Steiner, 1899 – 1977, Sportgymnastin bei artistischer Ringeübung, Radierung/Paper, 16,8 x 14,8 cm, minimalst fleckig (Haaff, Steiner-Monographie Wvz Nr. 266); Zwei mal Schwimmer in Vorbereitung zum Startsprung, Radierung/Paper, 12 x 10 cm, Nachlassstempel vorne (Haaff, Steiner-Monographie Wvz Nr. 267); Künstlerpostkarte „Merry Christmas – Happy New Year“, Radierungen um 1945/48, 10 x 5 cm, im Druck monogr. (Haaff, Steiner-Monographie Nr. 291, Wvz Nr. 234); Älterer Mann auf Hocker sitzend, Radierung/Papier, 10,5 x 5,3 cm (Haaff, Steiner-Monographie Nr. 290, Wvz Nr. 233); Landschaft mit Nadelbäumen und Mond, Radierung/Papier, 10 x 15 cm (Haaff, Steiner-Monographie Nr. 289, Wvz Nr. 229); Dächer einer Stadt, Radierung/Papier, 16,2 x 18,5 cm, mit Nachlassstempel vorne (Haaff, Steiner-Monographie Wvz Nr. 268); teilweise gerahmt