Los-Nr. 132 | A280

0132-Josef Steiner, Portrait einer schönen Frau & Weiblicher Akt, 2 Radierungen, teils gerahmt, 1944

€ 50
€ 100
Josef Steiner, 1899 – 1977, Großformatiges Portrait einer rassigen Schönheit, Radierung/Papier, koloriert, 49 x 42,5 cm (Haaff, Steiner-Monographie Nr. 280; Wvz Nr. 222); Liegender, weiblicher Akt auf Chaiselongue, Radierung/Papier, 7 x 10 cm, sign. und dat. (19)44, auf braunem u. beigen Papier (Haaff, Steiner-Monographie Nr. 281; Wvz Nr. 224), dazu Fotografie eines Ölgemäldes (Haaff, Steiner-Monographie nr. 443)