Los-Nr. 133 | A280

0133-Josef Steiner, KZ-Leichen, Im Konzentrationslager, Radierung, gerahmt

€ 120
€ 400
Josef Steiner, 1899 – 1977, Bewegende Darstellung zwei ausgemergelter, teils unbekleideter Opfer des Nationalsozialsimus, die beiden Toten liegen nebeneinander vor einem stilisierten Stacheldrahtzaun, J. Steiner selbst war für kurze Zeit als „entarteter Künstler“ im Gefängnis inhaftiert, Radierung/Papier, 22 x 32,5 cm, Reste der Sign. sichtbar, im Passepartout unter Glas gerahmt (Haaff, Steiner-Monographie Nr. 287, Wvz Nr. 216); dazu Dokumentationsmaterial: Fotografie eine Gemäldes mit vergleichbarem Motiv (Haaff, Steiner-Monographie Nr. 285) u. Handschriftliche Notizen zum Konzept