Los-Nr. 131 | A280

0131-Josef Steiner, Weiblicher Rückenakt mit Strümpfen & Portrait einer schönen Frau, Radierung, 1943, gerahmt

€ 40
€ 220
Josef Steiner, 1899 – 1977, Nur mit Kniestrümpfen und Pumps bekleidete Frau unter einem Sonnenschirm stehend und dabei mit den Unterarmen auf ein Geländer gelehnt, in ihren Händen hält sie ein Tuch, Radierung/Papier, 12 x 7,8 cm, sign. und dat. (19)43, auf braunem u. beigen Papier, im Passepartout unter Glas gerahmt im Atelierrahmen (Haaff, Steiner-Monographie Nr. 281; Wvz Nr. 226); Großformatiges Portrait einer rassigen Schönheit, Radierung/Papier, koloriert, 49 x 42,5 cm, (Haaff, Steiner-Monographie Nr. 280; Wvz Nr. 222), dazu Bildmaterial