Los Nr. 116 | A296

0116-Vincent Guiro, Großes Porträt einer jungen blonden Frau, Ölgemälde von 1964, gerahmt

€ 90
€ 100
Vincent Guiro, Großes Porträt einer jungen blonden Frau, Ölgemälde von 1964, gerahmt Vincent Guiro, *1935 Nimes, französischer Maler, hier: Großes Brustporträt einer hübschen Blondin mit typischer Brigitte Bardot-Frisur, Öl/Lw., 120 x 90 cm, bez. Bàle (Basel) 1964, r. u. gewidmet "pour Monsieur Koeffe", signiert und dat. 1964, gerahmt. Vincent Guiro studierte an der École de Matisse und wurde dann Professor an der École des Beaux Arts in Grenoble. Im Atelier Lacourière Gravur in Paris erlernte er die Kunst der Graphik. Werke von ihm sind in den Sammlungen des Ashmolean Museum und des Victoria and Albert Museums in London