Los Nr. 115 | A296

0115-Ludwig Gschossmann, “Am Tegernsee”, Ölgemälde, gerahmt

€ 60
€ 1800
Ludwig Gschossmann, "Am Tegernsee", Ölgemälde, gerahmt Ludwig Gschossmann (auch Geschosmann), 1913 München - 1988 Tegernsee, dt. Maler, Gesellschaft am Ufer des sommerlichen Tegernsees, Öl/Lw., 80 x 70 cm, sign., verso sign. u. bez., im zeitgenössischen Rahmen. Gschossmann war Schüler der Landeskunstschule Hamburg, studierte an einer Freskoschule und der Königlichen Kunstgewerbeschule in München, besuchte Abendkurse an der Akademie der Bildenden Künste München bei Professor Bauer und Lehrgänge zum Bühnenbildner in Augsburg und Lübeck. Er war zunächst realistischer Landschaftsmaler, entwickelte sich später zunehmend zum Impressionisten.