Los Nr. 117 | A296

0117-Willibrord Haas, Abstrakte Kompositionen, 4 signierte Farbradierungen, 1986-2000

€ 20
€ 100
Willibrord Haas, Abstrakte Kompositionen, 4 signierte Farbradierungen, 1986-2000 Willibrord Haas, *1936 Schramberg, "Roter Streifen, tiefe See", Farbradierung, 58 x 49 cm, signiert, dat. 1986, betitelt, bez. epreuve d'artiste; "Wachstumsterne", Farbradierung, 49 x 39 cm, signiert, dat. 2000, betitelt, num. 47/60; "Twilight", Farbradierung, 48,5 x 39 cm, signiert, dat. 1991, betitelt, bez. epreuve d'artiste; "Fernöstlich", Farbradierung, 54 x 49 cm, signiert, dat. 1992, betitelt, bez. epreuve d'artiste. Zum Künstler: 1954-60 Studium an der Akademie der Bildenden Künste in München u.a. Richard Seewald, Charles Crodel u. an der Ludwig-Maximilians-Universität bei Hans Sedlmayr u. Romano Guardini. Begegnung und Inspiration aus einer Bekanntschaft Ende der 1960er Jahre mit Joseph Beuys.